Festival Internacional Tamaulipas 2014

festival internacional tamaulipas 2014El Festival Internacional Tamaulipas o FIT es un tradicional festival que se celebra en estado de Tamaulipas con el fin de acercar el arte y la cultura de diferentes sitios, ofreciendo una variada programación, que incluye actividades y espectáculos de música, teatro, danzas, artes plásticas y más.

Este año el Festival se realizará del 25 de septiembre al 5 de octubre y contará con Uruguay como país invitado y Yucatán como estado invitado; una tradición del festival que tiene el fin de intercambiar valores culturales.

En el festival se podrá disfrutar de artistas de gran renombre nacional e internacional, además no faltarán los artistas tamaulipecos, que nos traerán lo mejor del arte regional.

El programa de este festival que como puedes ver, desborda de arte y cultura, no se limita solamente a la capital del estado, sino que se extiende hacia otros puntos se esa región, con el propósito de tener mucha más llegada y que todos puedan tener acceso a los valores que se intentan difundir.

Mier, Nuevo Laredo, Reynosa, Ciudad Madero, El Mante y Matamoros son algunos de los principales sitios que tendrán sede los eventos.

El Festival Tamaulipas ofrece eventos de todas las disciplinas, pero a continuación te daremos el calendario de los eventos Musicales. De todas formas puedes informarte y acceder a los calendarios completos de eventos y actividades ingresando en la web oficial: http://fit.gob.mx/

Calendario Musical – Festival Internacional de Tamaulipas 2014

25 de septiembre: Valentina Tangos// Ciudad Madero// Auditorio municipal// 19:30.

25 de septiembre: Jorge Drexler// Reynosa, Teatro del pqeur cultural, 19:00 hrs.

25 de septiembre: Ruben Rada // Nuevo laredo, Explanada Independencia// 19:00 hrs.

25 de septiembre: Cuarteto Ricacosa//19:30// Mier

25 de septiembre: La Rumorosa//19:30/El Mante, Plaza Principal.

25 de septiembre: Homenaje a Shakespeare// 19:00// Matamoros, Teatro de la Reforma.

26 de septiembre: Homenaje a Shakespeare// 19:00 hrs// Nuevo Laredo, Teatro Adolfo López Mateos.

26 de septiembre: Valentina Tangos// El Mante, Plaza, 20:00.

26 de septiembre: Penderecki String Quartet// Ciudad Madero, Iglesia San Juan Bosco//20:00 hrs.

26 de septiembre: Los Musiqueros// Mier// 19:30

26 de septiembre: Armando Manzanero // 19:00 hrs.// El Mante, Teatro Julián Carrillo

26 de septiembre: Fiesta en Yucatán // 19:00 hrs// Reynosa, Teatro Principal del Parque Cultural.

27 de septiembre: Orquesta de Baja California/20:00/ El Mante, Teatro del IMSS.

27 de septiembre: Fiestas de Yucatán // 20:00 hrs.// Nuevo Laredo, Teatro Principal centro cultural.

27 de septiembre: Jorge Buenfil // 20:00 hrs. // Matamoros, Plaza Principal Hidalgo.

27 de septiembre: Cuarteto Ricacosa//Reynosa, Plaza Treviño Zapata//19:00

28 de septiembre: Armando Manzanero//20:00 hrs// Reynosa, Laguna del Parque Cultural.

28 de septiembre: Valentina Tangos// Nuevo Laredo, Teatro del Centro Cultural, 20:00 hrs.

28 de septiembre: Ximena Sariñana // 20:00 hrs. Matamoros, plaza Hidalgo.

28 de septiembre: Penderecki String Quartet// Reynosa, Iglesia de Nuestra Señora de Guadalupe//17:00.

28 de septiembre: La Rumorosa//El Mante// 19:30 horas.

29 de septiembre: Orquesta de Baja California /Matamoros, Teatro de la Reforma a las 19:00.

29 de septiembre: Sangre de Coyote// 20:00 hrs/El Mante Plaza principal

30 de septiembre: Los musiqueros/El Mante/ Secundaria Torres bodet// 11:00 hrs.

30 de septiembre: Los Musiqueros/ El mante/ Secundaria Ávila Camacho// 17:00 hrs.

30 de septiembre: Cantares del Mayab // 19:00 hrs. // Matamoros, Teatro de la Reforma.

1 de octubre: Diablos Verdes//Ciudad Madero//19:30 hrs// Palza Isauro Alfaro.

1 de octubre: Artibus Ensamble Nacional//19:00 hrs// Matamoros, Teatro de la Reforma.

1 de octubre: Los juglares// 19:30// el Mante, teatro Julián Carrilo.

2 de octubre: Diablos Verdes// 19:30 hrs// El Mante, Teatro Julián Carrillo.

2 de octubre: Los Juglares/Ciudad Madero, plaza Isauro alfaro a las 19:30.

3 de octubre: Artibus Ensamble Nacional // 18:00 hrs // Nuevo Laredo, Teatro Adolfo López Mateos.

3 de octubre: Las Arpas de América// el Mante// 20:00 hrs.

3 de octubre: Alika y Nueva Alianza// Ciudad Madero en plaza Isauro alfaro a las 19:30

3 de octubre: Yekina Pavón// 19:30// Mier, Centro.

3 de octubre: Concha Buika // Nuevo Laredo, Teatro CC// 20:00 hrs.

3 de octubre: Undivided// Matamoros, Plaza Hidalgo// 20:00 hrs.

4 de octubre: Cecilia Toussaint//12:00 hrs// Nuevo Laredo, Teatro Experimental del Centro Cultural N.L.

4 de octubre: Cuarteto Ricacosa//Ciudad Madero, Isauro Alfaro, 19:00 hrs.

4 de octubre: Undivided// MIER// Centro// 19:30.

5 de octubre: Yolotecuani// Ciudad Madero en Isauro alfaro a las 19:30.

5 de octubre: Cuarteto Ricacosa//El Mante 19:00 hrs.

5 de octubre: Edison Quintana// Matamoros/Teatro Reforma/19:00 hrs.

5 de octubre: Undivided// Nuevo Laredo, Teatro del Centro Cultural// 20:00 hrs.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *